Перспектива на будущее
Новости

Пресс-центр  |  Новости
Октябрь
11

Совет ветеранов Барнаульского ВРЗ принял участие в открытии экспозиции «Война в судьбах жителей Железнодорожного района»

В Барнауле 10 октября состоялось торжественное открытие экспозиции «Война в судьбах жителей Железнодорожного района», организаторами которой выступили Музей истории Железнодорожного района города Барнаула и учащиеся МБОУ «Гимназия №80».

«Экспозиция создавалась на протяжении двух лет активом учащихся 80-й гимназии. Школьники оцифровывали документы, разбирали старые архивы, расшифровывали подписи на исторических фотографиях и всю информацию публиковали на сайте Музея истории Железнодорожного района. Чтобы все желающие могли ознакомиться с этими уникальными материалами, было принято решение об открытии уличной экспозиции на Аллее любви. Дополнительно на стендах размещены QR-коды, отсканировав которые можно перейти по ссылкам и узнать больше о том или ином событии в годы Великой Отечественной войны», - рассказывает Оксана Ивановна Горячих, директор музея, руководитель проекта.

Один из стендов экспозиции посвящён Барнаульскому ВРЗ, выпускающему оборонную продукцию в военные годы: «В годы Великой Отечественной войны в Алтайский край было эвакуировано более 100 предприятий. В августе 1941 года в Барнаул прибыли первые эшелоны эвакуированных заводов Москвы и Украины. На территории ВРЗ началось размещение литейных и механических цехов. Вагоноремонтный завод выпускал миномёты и точил снаряды к ним. В апреле 1943 года в паровозном депо и на вагоноремонтном заводе восстановлены повреждённые в боях вагоны, из которых сформировано 17 поездов для освобождённых от врага районов. Коллектив ВРЗ занял первое место в соревновании вагонных предприятий и был награждён орденом «Трудового Красного знамени».

На церемонии открытия почётными гостями стали представители Совета ветеранов Барнаульского ВРЗ, удостоившиеся чести снять занавес с экспозиции, и директор музея завода Владимир Иванович Назаров, который в своём выступлении подчеркнул, что коллектив завода мужественно перенёс все трудности военных лет, внеся огромный вклад в дело Победы над фашистскими захватчиками: «Когда началась война, 1200 работников завода ушли на фронт. Многие из них были награждены орденами и медалями. На заводе же ушедших мужчин заменили женщины и подростки. Они самоотверженно работали, выполняя военный заказ, под девизом «Всё для фронта! Всё для Победы!». За годы войны вагоноремонтный завод дал фронту миллионы снарядов, 11600 отремонтированных грузовых вагонов, 1700 новых вагонов, 2000 железных печей-времянок и другую военную продукцию».

Отметим, в рамках патриотического воспитания подобные мероприятия важны: они позволяют сохранить память о героях войны и их подвигах, передать молодому поколению устоявшиеся традиции чествования победителей и воспитать детей в любви к Родине.


Вернуться к списку новостей

Адрес

656004 Алтайский край,
г. Барнаул, ул. Водопроводная, 122


e-mail

vagon@b-vrz.com - приемная

1179@b-vrz.ru - коммерческий отдел

Телефоны

Приемная: (3852) 285-300

отдел делового администрирования: (3852) 296-442

коммерческая служба: (3852) 296-462