Перспектива на будущее
Новости

Пресс-центр  |  Новости
Сентябрь
11

Музей Барнаульского ВРЗ открыл свои двери после реставрации

8 сентября состоялось долгожданное открытие обновленного музея Барнаульского ВРЗ. Предприятие железнодорожного машиностроения, основанное в 1917 году, сегодня является одним из старейших отраслевых заводов в стране и имеет богатую героическую историю.

Торжественную церемонию открыл первый вице-президент по общим вопросам ГК ТАЛТЭК Сергей Петрович Кочеринский. «Мы поставили для себя задачу не просто провести капительный ремонт здания, но и обеспечить полную реставрацию экспонатов музея. Работа проведена очень кропотливая, и я рад, что сегодня мы открываем двери нашего музея для всех желающих. Уверен, он станет культурной точкой притяжение нашего города», - сказал Сергей Петрович, выступивший инициатором музейной реновации. 

Обновленный музей разделен на два пространства: историческое и современное. В первом можно ознакомиться с макетом завода, увидеть уникальные фотографии и газетные вырезки из архивов предприятия и семейных альбомов заводчан. Исторический зал хранит подлинные вещи и предметы из кабинета первого директора, строившего завод: рабочий стол, кресло и телефон. На почетном месте расположилась экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. В центре - красные знамена, врученные Барнаульскому ВРЗ за трудовые подвиги, а также снаряды, которые производил завод в те страшные годы. 

Современный зал знакомит посетителей с семейными династиями Барнаульского ВРЗ. Истории в лицах о 18 династиях с общим стажем работы более 1000 лет, разместились на главной стене зала. К примеру, трудовая династия Цивциных проработала на заводе в общей сложности 352 года, а династия Щербаковых – 314 лет. «Наличие трудовых династий на заводе - это показатель стабильности, индикатор престижа предприятия. Это - опора завода, его прошлое, настоящее и будущее», - комментирует выставку директор музея Владимир Иванович Назаров. 

Первыми экскурсантами стали ветераны БВРЗ. Почетные гости с интересом рассматривали Кубки, грамоты, благодарности заводу, книги памяти – всё то, что бережно хранит музей. «Работы предстоит еще много, останавливаться мы не собираемся, - рассказывает директор музея. - Ведь музей, как живой организм - требует заботы, внимания, щепетильности и желания работать. Впереди много проектов, много задач. Ждём всех желающих в гости!» 

Для информации: 

Музей находится по адресу: г. Барнаул, ул. Водопроводная, 122. 

Открыт для посещения в будни с 8:00 до 16:30.

Телефон для справок и записи на экскурсии: 8-913-090-08-90, 8-385-229-64-43  


Вернуться к списку новостей

Адрес

656004 Алтайский край,
г. Барнаул, ул. Водопроводная, 122


e-mail

vagon@b-vrz.com - приемная

1179@b-vrz.ru - коммерческий отдел

Телефоны

Приемная: (3852) 285-300

отдел делового администрирования: (3852) 296-442

коммерческая служба: (3852) 296-462