Перспектива на будущее
Новости

Пресс-центр  |  Новости
Июнь
22

В День памяти и скорби на Барнаульском ВРЗ прошла всероссийская акция «Минута молчания»

Сегодня, 22 июня, в 12 часов 15 минут по московскому времени по всей России одновременно объявляется минута молчания, минута скорби.

Сотрудники Барнаульского ВРЗ (входит в дивизион промышленного машиностроения ГК ТАЛТЭК) присоединились к всероссийской акции «Минута молчания», почтив память минутой скорби и возложив цветы к монументу воинам-вагоноремонтникам, павшим за свободу и независимость Родины. Заводчане, склонив головы, вспоминали коллег, родных и близких, переживших самую кровопролитную войну в истории человечества.

Акция «Минута молчания» стала традиционной. Закон о её учреждении был подписан президентом России Владимиром Путиным в 2020 году. Россияне участвуют в акции с целью сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и обеспечения преемственности поколений. В стране ненадолго приостанавливается привычная деятельность, а также радио- и телевещание. Таким образом жители России чтят память 26,6 млн граждан, погибших в 1941-1945 гг. Время проведения траурного ритуала выбрано неслучайно — именно в этот момент, 22 июня 1941 года, ровно 81 год назад, в эфир вышло обращение советского правительства к гражданам страны, где сообщалось о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

Также сегодня состоялось возложение цветов к стеле заводам Победы в сквере Кири Баева в Барнауле. Возложить цветы к памятному знаку, посвящённому эвакуированным в годы Великой Отечественной войны в Алтайский край промышленным предприятиям и отдать дань памяти поколениям защитников Отечества и тружеников тыла, создавших промышленный комплекс Алтайского края, пришли руководители и коллективы промышленных предприятий Барнаула. В церемонии возложения цветов принял участие генеральный директор Барнаульского ВРЗ Алексей Кунгурцев.

Напомним, торжественное открытие памятной стелы в честь эвакуированных заводов состоялось 22 июня 2021 года. Инициатива создания стелы принадлежит Союзу промышленников Алтайского края, средства на её воплощение выделили промышленные предприятия региона. Вклад БВРЗ составил 1 млн рублей.


Вернуться к списку новостей

Адрес

656004 Алтайский край,
г. Барнаул, ул. Водопроводная, 122


e-mail

vagon@b-vrz.com - приемная

1179@b-vrz.ru - коммерческий отдел

Телефоны

Приемная: (3852) 285-300

отдел делового администрирования: (3852) 296-442

коммерческая служба: (3852) 296-462