Перспектива на будущее
Пресс-центр  |  Новости
Июнь
22

Представители АО "Барнаульский ВРЗ" приняли участие в открытии стелы, посвящённой труженикам тыла Алтайского края, ковавшим Победу в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 22 июня 2021 года, в День памяти и скорби, в сквере имени Кири Баева (Барнаул, Алтайский край) состоялось торжественное открытие стелы, посвящённой подвигу рабочих предприятий, эвакуированных на Алтай в годы Великой Отечественной войны. В регион было перевезено более 100 предприятий из западных территорий страны. В их числе 24 завода общесоюзного значения. На базе эвакуированных производств в крае было построено 51 промышленное предприятие. 

В торжественной церемонии открытия мемориала приняли участие Губернатор края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, глава администрации города Барнаула Вячеслав Франк, председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич, сотрудники и ветераны АО "Барнаульский ВРЗ" (Барнаульский вагоноремонтный завод в годы ВОв), а также жители краевой столицы.

Глава региона в своем приветственном слове отметил, что "вклад наших земляков, воевавших на фронте, неизмерим, а всех тружеников тыла объединяло понимание ответственности, вклада в общее дело, любовь к Родине и колоссальное желание победить. Задача нынешних поколений - сохранить в памяти эту великую историю".

Инициатива создания стелы принадлежит Союзу промышленников Алтайского края, средства на её воплощение выделили промышленные предприятия региона. Вклад АО "Барнаульский ВРЗ" (входит в дивизион промышленного машиностроения ГК ТАЛТЭК) составил 1 млн рублей.

Проект памятника подготовил преподаватель Института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им. И.Ползунова, скульптор Михаил Кульгачёв, собрав воединео лучшие предложения выпускников, студентов и преподавателей ВУЗа.  

Монумент высотой около шести метров представляет собой две каменные стелы с металлическими барельефами. Скульптурная группа двухсторонняя – на фронтальной стороне  - знаменитый лозунг «всё для фронта, всё для Победы» и фигуры литейщиков, занятых выплавкой металла. На обратной стороне – поезд с продукцией оборонных заводов и стоящие у станка женщина с ребёнком, как символ приближения победы на трудовом фронте. 

«С начала войны около 1200 заводчан ушли на фронт. Вернулись только 383. Уже в конце августа 1941 года наше предприятие приняло эшелон со специалистами и оборудованием литейных и механических цехов из Москвы, Рославля и Днепропетровска. В заводских складах круглые сутки размещали оборудование, монтировали и запускали в работу станки. В действующем литейном цехе начали отливать детали военной продукции. В бывшем складском помещении установили станки, и механический цех начал обрабатывать поступающие из литейки отливки. С октября 1941 г. завод перевыполнял заказ фронта на 150% и более. С фронта начали приходить благодарности за отличное качество продукции, - рассказал генеральный директор АО "Барнаульский ВРЗ" Алексей Кунгурцев. - За успешное выполнение коллективом фронтового задания по производству боеприпасов в ноябре 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР завод награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1944 году - памятным Знаменем Государственного Комитета Обороны».


Вернуться к списку новостей

Адрес

656004 Алтайский край,
г. Барнаул, ул. Водопроводная, 122


e-mail

vagon@b-vrz.com - приемная

1179@b-vrz.ru - коммерческий отдел

Телефоны

Приемная: (3852) 285-300

отдел делового администрирования: (3852) 296-442

коммерческая служба: (3852) 296-462